Юрист считает, что это касается только резидентов России

Денис Кашицын

Екатерина Лесничая: «Здравствуйте, уважаемая редакция! Думаю, что выражу заинтересованность большинства россиян, постоянно живущих в Чехии и имеющих здесь фирмы. Как нас касается тот факт, что 29 мая вступил с силу Приказ ФНС России от 24.04.2015 N ММВ-7-14/177@ «Об утверждении формы и формата представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), а также порядка заполнения формы и порядка представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)». (Зарегистрировано в Минюсте России 13.05.2015 N 37273.)?». На вопрос отвечает юрист Денис Кашицын (на фото):



— Сам по себе приказ утвердил форму уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), формат представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), порядок заполнения формы уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), порядок представления в электронной форме уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица), возложил на руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации обязанность довести настоящий приказ до нижестоящих налоговых органов и возложил на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы государственной регистрации и учёта юридических и физических лиц, а также иностранных организаций и граждан обязанность по контролю за исполнением настоящего приказа, то есть является скорее подзаконным актом, нежели новеллой, имеющей ценность для рядового гражданина.

Однако в контексте данного приказа нужно обратить внимание на его отсылочную часть, а именно: подпункты 1 и 2 пункта 3.1 статьи 23 и пункт 4 статьи 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации, где говорится, что налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства), и об обязанности налогоплательщика уведомить налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьёй 25.14 Налогового кодекса РФ, о своём участии в иностранных организациях (если доля такого участия превышает 10 %) и об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения); при этом лицами, обязанными сообщать эти сведения, согласно статье 25.14 НК РФ, являются налоговые резиденты Российской Федерации. Согласно пункту 3 статьи 25.14 НК РФ, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором доля прибыли контролируемой иностранной компании подлежит учёту у контролирующего лица (п. 3 ст. 25.14 НК РФ), при этом в случае возникновения (изменения) доли в иностранной организации уведомление подаётся в срок не позднее 1 месяца с момента, являющегося основанием для представления такого уведомления.

Санкции за нарушение данного положения достаточно подробно расписаны в статье 129 Налогового кодекса РФ, и думаю, что с ними вы можете ознакомиться и сами. Касаемо же практической составляющей, для лиц, проживающих в Чехии, можно констатировать следующее: нужно принимать во внимание Конвенцию об избегании двойного налогообложения и предотвращении уклонения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.1995, в частности статью 7, которая гласит, что прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность таким образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Соответственно, если вы отчисляете налоги в Чехии надлежащим образом, то опасаться ответственности за уклонение от уплаты налогов не стоит. При этом обязанность проинформировать налоговые органы России об этом никоим образом не затрагивается и остаётся за вами.


Написать нам

Email:
Тема:
Текст:
Пражский экспресс - газета какого города?

Мы на карте


© 2009-2018 ПРАЖСКИЙ ЭКСПРЕСС - ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА
Частичная перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на www.prague-express.cz
Перепечатка материалов в бумажных носителях - только с письменного разрешения редакции.
Рейтинг@Mail.ru Система Orphus