Знакомимся с итогами октябрьской автобусной революции в Праге, вступающими в силу 15 октября 2016 года. Всего в автобусной сети Праги имеется 115 автобусных маршрутов. Из них поменяли трассу 23, к ним добавились 8 новых маршрутов, 4 маршрута в связи с проникновением транспортного сообщения вглубь Среднечешского края получили новые номера.
Самые большие изменения в автобусном сообщении произошли в Праге 8, 9, 10 и 15. С переменами столкнулись жители Праги 4, 12, Южного Города, Кунратиц, Чаковиц, Кбел и Саталиц. «Главным мотивом для перемен было, прежде всего, выполнение пожеланий городских администраций, речь шла о сообщении с новыми микрорайонами, о введении беспересадочных маршрутов», — говорит директор Пражского транспортного предприятия Петр Томчик.
Маршрут движения был изменён у следующих автобусов: 101, 102, 110, 121, 124, 136, 138, 140, 152, 157, 158, 165, 173, 175, 183, 193, 195, 196, 201, 202. Полностью были отменены линии под номерами 159, 186, 205, 293, 386. Введены новые маршруты: 117, 134, 145, 154, 182, 203, 222, 396, а некоторые переименованы: 273 → 141, 291 → 148, 295 → 166, 296 → 224, 297 → 155. А подробности найдёте на сайте Autobusy2016.cz.
Мы же уделим внимание только новым маршрутам.
№ 117: Поликлиника Будеёвицка – Росечска – Станция Крч – Больница Крч – Чехтицка – Новые Дворы – Микрорайон Лготка – Тиршов квартал – Торговая площадь – Поликлиника Модржаны – Чехов микрорайон.
№134: Подольска водарна – Пражского восстания – Кавчи горы – Панкрац – Зелена лишка – Поликлиника Будеёвицка – Зелёный пруг.
№ 145: Кобылисы – Мировицка – Возовна Кобылисы – Прживорска – Микрорайон Чимице.
№ 154: Страшницка – Есеницка – Забеглицка школа – Торговый центр Гостиварж – Станция Гостиварж – Яновска – Ньютонова – Гайе – Брехтова – Бродского – Ходов – Общежития Южный город.
№ 182 будет ходить только в часы пик рабочих дней по маршруту: Поликлиника Просек – Стржижков – Просек – Высочанска – Станция Либень – Спойоваци – Перлит – Станция Гостиварж – Над Кошикем – Опатов.
№ 203: Поликлиника Будеёвицка – Росечска – Станция Крч – Над Гавлем – Больница Крч – Кунратице – Волга – Петиркова – Розтилы – Ходовская крепость – Брехтова – Поликлиника Гайе – Миличов – Гайе.
Автобус № 222 будет так же, как № 182, ходить только в рабочие дни, в часы пик, его трасса проложена от метро «Чёрный мост» на Хвалы, Свеправице, Ксаверов и до Исследовательского института Беховице.
Автобус № 396 будет перевозить пассажиров тоже только в рабочие дни, с 5:00 до 20:00, по трассе: Пржезлетице – Коцанда – Винорж – Станция Саталице – Сихерова – Леговец – Глоубетин – Глоубетинска.
Пражский экспресс